首 页 下载中心
 
您的位置:首页 >> 在线服务 >> 互动栏目
在线服务  
  在线咨询
  留言板
  互动栏目
网站搜索  
互动栏目
请问 Q4(限地操)是否不需要持证上岗?是否有相关文件支持?另本年度是否对其他特种作业有相关调整?请告知。
发布单位:宁波特种设备行业协会 发布日期: 2015-01-05

  《起重机械安全管理人员和作业人员考核大纲》第二条规定:起重机械司索作业人员、起重机械地面操作人员和遥控操作人员,不需要取得《特种设备作业人员证》,由使用单位进行培训和管理。详见质检总局关于印发《起重机械安全管理人员和作业人员考核大纲》的通知,国质检特(2013)680号